比較

Foundayo vs Rybelsus

GLP-1の二つの錠剤です。一方は朝食と一緒に服用できる低分子化合物、もう一方は空腹時に服用し、半時間待つ辛抱が必要なペプチドです。両者は一つの試験で直接比較され、その結果には良い面と悪い面の両方があります。

医師の管理が必要です:Peptide Trackerは、個人の記録、リマインダー、在庫の記録、情報提供のためのものです。医学的助言、投与の指示、処方の指針、診断ではなく、資格を持つ医療専門家に代わるものでもありません。

要点

  • Foundayoは経口バイオアベイラビリティが77%の低分子化合物で、食事に関する規則はありません。Rybelsusはバイオアベイラビリティが0.4%〜1%のペプチドで、空腹時に4 ozの水で服用し、その後30分待つ必要があります。
  • 両者は直接比較されています。ACHIEVE-3では、オルフォルグリプロンがすべての用量の組み合わせで経口セマグルチドをHbA1cで上回り(最高用量どうしで1.91ポイント対1.47ポイント)、体重でも上回りました(9.2%対5.3%)。
  • その代償は忍容性でした。消化器系の有害事象はオルフォルグリプロンで58%〜59%、セマグルチドで37%〜45%に認められ、中止例は二倍でした。
  • 適応は異なります。Foundayoは体重減少、Rybelsusは2型糖尿病で承認されています。Rybelsusには心血管リスク低下の適応もあります。どちらも、相手側の主な適応では承認されていません。
  • Foundayoの市販の規格(5.5、9、17.2 mg)は、試験論文の6、12、36 mgの群に相当します。市販の錠剤は別の製剤で、異なる用量表記が使われています。Lillyのその後の解析では、同じ試験群が市販の数値で報告されています。
Foundayo Rybelsus
分子 オルフォルグリプロン(非ペプチドの低分子化合物) セマグルチド(ペプチド、吸収促進剤SNACを配合)
製造元 Eli Lilly Novo Nordisk
承認されている用途 肥満症または過体重の成人における体重減少 2型糖尿病、2型糖尿病における心血管リスクの低下
承認時期 2026年4月 2019年
食事に関する規則 食事の有無を問わない 空腹時、起床時に、4 oz以下の水で服用し、30分待つ
バイオアベイラビリティ(添付文書) 77% 0.4%〜1%
用量 毎日 0.8、2.5、5.5、9、14.5、17.2 mg 毎日 3、7、14 mg
直接比較試験 ACHIEVE-3、52週 ACHIEVE-3、52週

セマグルチドはアミノ酸の鎖であり、腸はそのような物質を分解するための器官です。Rybelsusはこの問題を、錠剤ごとに300 mgのSNAC(サルカプロザートナトリウム)を組み合わせることで回避しています。SNACは胃の中で局所的にpHを上げ、有効成分がごくわずかに、分解される前に胃の粘膜を通過できるようにします。添付文書では、絶対バイオアベイラビリティは0.4%〜1%とされています。食事、大量の水、同時に服用した別の薬があると、これがさらに低下するため、そこから空腹時の服用に関する規則が生まれています。

オルフォルグリプロンはペプチドではありません。約900ダルトンの一般的な医薬品分子で、同じGLP-1受容体を活性化します。それ自体で消化に耐えます。Foundayoの添付文書では、バイオアベイラビリティは77%、ピークは4〜8時間後、定常状態は約一週間後に達するとされています。食事と一緒に服用した場合、曝露量は添付文書の試験で19%、公表された食事の影響を調べた試験で約18%〜24%低下しましたが、添付文書はこれを臨床的に問題とならないと位置づけています。そのため、服用上の指示は一行で済みます。一日一回、食事の有無を問わず、そのまま飲み込みます。

77%Foundayoの添付文書によると、オルフォルグリプロンの用量のうち循環血中に到達する割合です。Rybelsusでは0.4%〜1%です。
0Foundayoの添付文書にある、食事、水、服用時間に関する規則の数です。Rybelsusには四つあります。
30日どちらの用量の段階でも、各段階で最低限必要な期間です。ペースを決めるのは、どちらも薬の蓄積ではなく忍容性です。

ACHIEVE-3は、メトホルミンで血糖コントロールが不十分な2型糖尿病の成人1,698人を、オルフォルグリプロン12 mgまたは36 mg、経口セマグルチド7 mgまたは14 mgのいずれかに52週間ランダム化しました。非盲検試験です。オルフォルグリプロンは、低用量とセマグルチドの高用量の組み合わせを含め、すべての組み合わせで主要評価項目において上回りました。

オルフォルグリプロンと経口セマグルチドの直接比較:ACHIEVE-352週時点のHbA1c低下幅(パーセントポイント)、メトホルミンを服用中の2型糖尿病の成人、n=1,698、非盲検
  • オルフォルグリプロン(試験での用量表記)
  • 経口セマグルチド(Rybelsusの用量)
オルフォルグリプロン 12 mg
オルフォルグリプロン(試験での用量表記)
1.71 pp
オルフォルグリプロン 36 mg
オルフォルグリプロン(試験での用量表記)
1.91 pp
セマグルチド 7 mg
経口セマグルチド(Rybelsusの用量)
1.23 pp
セマグルチド 14 mg
経口セマグルチド(Rybelsusの用量)
1.47 pp

オルフォルグリプロン12 mgは1.71ポイント、36 mgは1.91ポイント、経口セマグルチド7 mgは1.23ポイント、14 mgは1.47ポイントでした。ベースラインのHbA1cは8.3%です。オルフォルグリプロンの両用量が、セマグルチドの両用量に対して優越性を示しました。

出典: ACHIEVE-3, Lancet 2026

体重でも同じ傾向でした。オルフォルグリプロン36 mgで9.2%、12 mgで6.7%、セマグルチド14 mgで5.3%、7 mgで3.7%でした。

その代償は安全性の表に現れました。消化器系の有害事象は、オルフォルグリプロン群の58%〜59%に生じたのに対し、セマグルチド群では37%〜45%でした。有害事象による中止は9%〜10%対4%〜5%でした。脈拍の上昇は、オルフォルグリプロンで毎分3.7〜4.7拍、セマグルチドで1.0〜1.5拍でした。一つの試験の中では、効果が大きいほど副作用も多くなりました。これが分子の違いによるものなのか、単に得られた曝露量の違いによるものなのかは、ACHIEVE-3では区別できません。また、吸収率の数値を、異なる二つの分子の間で当てはめることはできません。

0.44 ppACHIEVE-3における、オルフォルグリプロン36 mgのセマグルチド14 mgに対する追加のHbA1c低下幅(試験の推定差)です。
59% vs 45%最高用量における消化器系の有害事象の割合(オルフォルグリプロン対経口セマグルチド)です。
2×オルフォルグリプロンにおける有害事象による中止率で、4%〜5%に対して9%〜10%です。

重要な注意点が一つあります。ACHIEVE-3は糖尿病の試験であり、Foundayoは糖尿病では承認されていません。この試験は、二つの分子が異なることを示す最も明確な根拠ですが、それぞれの製品が承認されている用途について、一方が他方より優れていることを示す根拠ではありません。

Foundayoは、肥満症の成人、または体重に関連する疾患のある過体重の成人における体重減少で承認されています。根拠となるのは、糖尿病のない成人3,127人を72週間追跡したATTAIN-1と、2型糖尿病の成人1,613人を対象としたATTAIN-2です。

経口GLP-1 による体重減少(糖尿病のない成人)ベースラインからの平均変化率(プラセボとの比較)。二つの試験であり、直接比較ではありません。Rybelsusの用量は体重減少を目的として試験されたことがありません
  • 経口GLP-1
  • プラセボ
オルフォルグリプロン 36 mgATTAIN-1 · 72週 · n=3,127
経口GLP-1
11.2%
プラセボ
2.1%
経口セマグルチド 25 mgOASIS 4 · 64週 · n=307 · Wegovy錠(Rybelsusではありません)
経口GLP-1
13.6%
プラセボ
2.2%

ATTAIN-1(72週):オルフォルグリプロン36 mg(市販の17.2 mg錠に相当)で11.2%、プラセボで2.1%。OASIS 4(64週):経口セマグルチド25 mg(Rybelsusではなく、Wegovy錠として販売)で13.6%、プラセボで2.2%。

出典: Wharton 2025 (ATTAIN-1); Wharton 2025 (OASIS 4)

ATTAIN-1では、36 mg群の54.6%が体重の10%以上を、18.4%が20%以上を減らしました。プラセボ群ではそれぞれ12.9%と2.8%でした。ATTAIN-2では、同じ用量で体重減少は9.6%、プラセボは2.5%でした。糖尿病があると、どのGLP-1でも効果が弱まるという、よく知られた現象です。有害事象による中止は、両試験を通じて5%〜10%でした。

Rybelsusは2型糖尿病で承認されています。根拠となるのはPIONEER試験群です。PIONEER 4では、14 mgが26週間でHbA1cを1.2ポイント低下させ、注射剤のリラグルチドと同等で、体重は4.4 kg減少しました。さらに高用量の錠剤もあります。PIONEER PLUSでは、25 mgと50 mgがHbA1cで14 mgを上回りました。25 mg錠はOASIS 4の結果を根拠に、RybelsusではなくWegovyとして市場に出ました。Rybelsus自体には、体重減少の適応はありません。一方、SOULの結果に基づき、2025年10月以降は心血管リスク低下の適応があります。2型糖尿病で心血管疾患または腎臓病のある成人9,650人において、主要イベントは12.0%対プラセボの13.8%、ハザード比は0.86でした。

オルフォルグリプロンの糖尿病に関するデータも同様に豊富です。ACHIEVE-1では、早期の2型糖尿病の成人559人に単剤療法として試験され、40週間でHbA1cが1.24〜1.48ポイント低下しました(プラセボは0.41ポイント)。最高用量での体重減少は7.6%でした。この適応は、まだ添付文書に記載されていません。

試験論文では、オルフォルグリプロンは3、6、12、36 mgと記載されています。箱には0.8、2.5、5.5、9、14.5、17.2 mgと書かれています。Lillyのその後の解析では、ATTAINの群は5.5、9、17.2 mgとして報告されています。市販の錠剤は試験で使われたものとは別の製剤で、異なる用量表記が使われており、曝露量は試験の群に合わせられています。このページで36 mgと記載している場合は、17.2 mg錠に相当する群を指します。

開始用量 増量の間隔 最大用量 飲み忘れた場合
Foundayo 毎日 0.8 mg 反応と忍容性に応じて、最低30日 17.2 mg 気づいたときに服用します。一日に二回分は服用しません
Rybelsus 毎日 3 mgを30日間(血糖への作用がない、忍容性確認のための用量) 30日 14 mg 服用せず、翌日から再開します

どちらの用量設定も30日ごとに進みますが、これは毎日服用する薬としては珍しいことです。どちらも、薬がどれだけ速く蓄積するかによって制限されているわけではありません。オルフォルグリプロンは約一週間で定常状態に達します。この間隔は、腸が慣れるための期間です。

記録をつける際、錠剤には注射部位がないため、役に立つ項目は服用した時刻と、Rybelsusの場合は朝食の何分前に服用したかです。両方については、GLP-1トラッキングの仕組みで説明しています。

  • FoundayoはRybelsusより優れていますか?

    直接比較した唯一の試験であるACHIEVE-3では、52週にわたり、オルフォルグリプロンは経口セマグルチドよりHbA1cと体重を大きく低下させましたが、消化器系の副作用と中止例も多くなりました。ただし、承認されている用途は異なります。Foundayoは体重減少、Rybelsusは2型糖尿病です。どちらが適切かは、処方する医師が判断します。

  • なぜFoundayoは食事と一緒に服用できるのに、Rybelsusはできないのですか?

    オルフォルグリプロンは消化に耐える低分子化合物で、添付文書にはバイオアベイラビリティが77%、食事による低下はわずかと記載されています。バイオアベイラビリティが説明するのは服用上の規則であり、試験結果ではありません。直接比較での差はACHIEVE-3から得られたもので、吸収率の計算によるものではありません。セマグルチドは腸で分解されてしまうペプチドであるため、Rybelsusは吸収促進剤のSNACに頼っています。SNACが働くのは、空腹時に少量の水で服用した場合だけです。添付文書では、そのバイオアベイラビリティは0.4%〜1%とされています。

  • Rybelsusは体重減少に使えますか?

    体重減少はRybelsusの添付文書に記載されておらず、3、7、14 mgの用量はそのための試験が行われていません。経口セマグルチドの25 mgはOASIS 4で試験されましたが、この用量はRybelsusではなくWegovy錠として販売されています。

  • Foundayoは2型糖尿病に使えますか?

    現在の添付文書は体重減少のみを対象としているため、使えません。オルフォルグリプロンはACHIEVE-1からACHIEVE-3までの糖尿病試験を完了しているため、今後、糖尿病の適応が追加される可能性があります。このページは承認の見通しを予測するものではありません。

  • ペプチドのGLP-1と低分子のGLP-1は何が違いますか?

    セマグルチドのようなペプチドのGLP-1は、ホルモンを模したアミノ酸の鎖です。オルフォルグリプロンのような低分子のGLP-1は、ペプチドではない一般的な医薬品分子で、同じ受容体を活性化します。実際の違いとして、経口での吸収、冷蔵が不要なこと、製造コストが低いことが挙げられます。

この記事で参照した文献